II ВСЕРОССИЙСКИЙ ДЕТСКИЙ КОНКУРС ПИАНИСТОВ ИМЕНИ Л.И. ШУГОМА

г. Саратов, 1-26 марта 2023 года

С 24 марта по 26 марта 2023 года в Саратовской государственной консерватории имени Л.В. Собинова прошел 2 (заключительный) тур II Всероссийского детского конкурса пианистов имени Л.И. Шугома.

В заключительном  туре приняли участие 54 юных пианиста в возрасте от 7 до 17 лет из 29 детских музыкальных школ и школ искусств Саратова и Саратовской области, а также из других городов России, среди которых: гг. Рязань, Невинномысск, Краснодар, Ноябрьск, Новый Уренгой, Надым, Тарко-Селе (Ямало-Ненецкий автономный округ).

По итогам конкурса лауреатами конкурса стали  28 участников, дипломантами  – 13  конкурсантов.

Настоящим открытием конкурса стала 10-летняя девочка из Рязани, которая покорила жюри  прекрасным исполнением конкурсной программы  и получила Гран-при конкурса. Это Екатерина Трифонова, учащаяся Детской музыкальной школы № 5 имени В.Ф. Бобылёва г. Рязань. Катя учится в классе преподавателя Натальи Валентиновны Козловой – выпускницы Л.И.Шугома.

24 марта в рамках конкурса в Малом зале консерватории с большим успехом прошел концерт лауреата всероссийских и международных конкурсов Аллы Долженко.  25 марта 2023 года состоялся мастер-класс доцента кафедры фортепианного искусства Московского государственного института музыки имени А.Г. Шнитке, кандидата педагогических наук Ю.А. Литвиненко, который проходил в рамках творческой мастерской «Современные методики обучения в музыкальном исполнительстве» федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура». В мастер-классе приняли участие конкурсанты из Саратова, Рязани и Ноябрьска.

26 марта в Театральном зале консерватории на закрытии конкурса  демонстрировался фильм «Лев Шугом и дети», прошло награждение  победителей конкурса, которым были вручены дипломы и подарки, состоялся гала-концерт лауреатов. В завершение концерта участникам  и гостям конкурса продемонстрировали видеозапись, на которой прозвучал финал Сонаты №7 С.С. Прокофьева в исполнении народного артиста РФ, профессора Льва Шугома. Это выступление никого не оставило равнодушным, и еще долго не смолкали бурные аплодисменты…

Конкурс завершен, и мы будем с нетерпением ждать юных пианистов в 2025 году в Саратовской консерватории на III Всероссийском детском конкурсе пианистов имени Л.И. Шугома

С уважением,

Оргкомитет конкурс пианистов имени Л.И. Шугома

Грамоты за участие в I туре:

Аджинян Ирина, Ширшова Екатерина

Апостолов Тимофей

Батов Глеб

Будурян Арсен

Галиуллина Карина

Галиуллина Карина, Галиуллина Марина

Галиуллина Марина

Дорожко Жанна

Коваленко Анна

Королева Дарья

Кошлюнов Дмитрий

Ли Роман, Желнова Ангелина

Литовченко Мария

Ребровская София

Редикульцева Софья

Середа Диана

Соловьева Антонина

Чураков Лев

Грамоты за участие во II туре:

Еленина Дарья

Лихтина Ольга

Семенюк Маргарита

Шумилина Анастасия

Минеева Полина

Пономарева Дарья

ИТОГИ конкурса

ПРОГРАММА КОНКУРСА

БУКЛЕТ

Список участников II тура

СПИСОК УЧАСТНИКОВ

СОСТАВ ОРГКОМИТЕТА

СОСТАВ ЖЮРИ

Порядок подачи документов:

Для участия в конкурсе необходимо предоставить на электронную почту: schugom.kon@yandex.ru, в срок до 26 февраля  2023 года (до 24.00 по московскому времени) следующий пакет документов:

• скан заявки на участие в конкурсе, заверенной подписью и печатью руководителя направляющей организации (обязательно дублирование заявки в формате Word) (приложение №2);
  • скан-копию согласия на обработку персональных данных участников конкурса

для лиц до 14 лет (приложения № 3 и № 6);

для лиц старше 14 лет (приложения № 4 и № 7);

• скан-копию согласия на обработку персональных данных преподавателя (приложение № 5 и № 8);
  • скан-копию свидетельства о рождении (паспорта) участника;
  • скан-копию документа, подтверждающего оплату организационного взноса;
  • одну цветную фотографию в электронном виде портретного типа хорошего качества.

При предоставлении пакета документов необходимо объединить все файлы в одну папку отдельно на каждого участника  и указать в теме письма Ф.И участника (ансамбль) и группу (Например: Иванов Иван_ I группа; ансамбль_I группа; Иванов Иван_ фестиваль).

В ответ на письмо участник получает подтверждение, что материалы приняты.

Формы документов для заполнения:

Заявка участника конкурса в номинации «Фортепиано соло»

Заявка участника конкурса в номинации «Фортепианный ансамбль»

Заявка участника фестиваля

Согласие на обработку персональных данных участника (для лиц до 14 лет)

Согласие на обработку персональных данных участника (для лиц старше 14 лет)

Согласие на обработку персональных данных преподавателя

Контактные телефоны:

+7 (8452) 39-00-29, доб.160 (Тормозова Надежда Ивановна);